9 से 18 अक्टूबर तक जौनपुर में लगेगा स्वदेशी मेला
बीआरपी इंटर कॉलेज मैदान में लगेंगे 50 स्टाल — वोकल फॉर लोकल अभियान के तहत दिवाली पर मिलेगा स्वदेशी उत्पादों का मौका
जौनपुर । “वोकल फॉर लोकल” अभियान को बढ़ावा देने और स्थानीय उत्पादों को बाजार उपलब्ध कराने के उद्देश्य से जनपद जौनपुर में 9 से 18 अक्टूबर 2025 तक स्वदेशी मेला का आयोजन किया जाएगा। यह मेला बी.आर.पी. इंटर कॉलेज के मैदान में लगाया जाएगा, जहां स्वदेशी उत्पादों के लगभग 50 स्टाल स्थापित किए जाएंगे।उपायुक्त उद्योग एवं जिला उद्योग प्रोत्साहन तथा उद्यमिता विकास केंद्र के प्रभारी संदीप कुमार ने बताया कि यह आयोजन आयुक्त एवं निदेशक, उद्योग विभाग उत्तर प्रदेश, कानपुर के निर्देशानुसार यू.पी. इंटरनेशनल ट्रेड शो–2025 के अंतर्गत किया जा रहा है। इसका उद्देश्य स्थानीय स्तर पर निर्मित उत्पादों को व्यापक मंच प्रदान करना और दिवाली पर्व पर आम जनमानस को स्वदेशी वस्तुओं की खरीदारी के लिए प्रोत्साहित करना है।
उन्होंने बताया कि मेले में उद्योग विभाग, खादी एवं ग्रामोद्योग, माटीकला बोर्ड, हथकरघा एवं रेशम विभाग, ग्रामीण आजीविका मिशन, सीएम युवा हब, ओडीओपी, विश्वकर्मा श्रम सम्मान, पीएमईजीपी, तथा मुख्यमंत्री युवा स्वरोजगार योजना से जुड़े लाभार्थियों, स्वयं सहायता समूहों और उद्यमियों को निःशुल्क स्टाल उपलब्ध कराए जाएंगे।
मेले को आकर्षक और जन-संवेदनशील बनाने के लिए विभिन्न विभागों के सहयोग से सांस्कृतिक कार्यक्रम, प्रदर्शनियां और जन-जागरूकता गतिविधियाँ भी आयोजित की जाएंगी।
उपायुक्त उद्योग ने कहा कि जनपद के सभी उद्यमी और शिल्पकार अपने उत्कृष्ट उत्पादों का प्रदर्शन और विक्रय करने हेतु इस मेले में भाग ले सकते हैं।
अधिक जानकारी के लिए सहायक आयुक्त जय प्रकाश (मो. 7007637063) एवं नंदलाल (मो. 9452412841) से संपर्क किया जा सकता है।