जौनपुर के इस प्राथमिक विद्यालय के बच्चे अब ट्रेन में सवार होकर करेंगे शिक्षा ग्रहण !
जौनपुर। जिले में प्राथमिक विद्यालयों की तकदीर और तस्वीर में तेजी से सुधार हो रहा है साथ ही पढ़ाई की गुणवक्ता बढ़ी है। कोरोनाकाल में भी गरीब बच्चो के पठन पाठन पर कम असर पड़ा है। उधर शासन प्रशासन के मंशा से बढ़कर स्कूल के भवनों में ऐसा बदलाव आया है कि कांवेन्ट स्कूल भी शर्माने लगे है। यह अप्रत्याशित बदलाव आया है शिक्षको की मजबूत इच्छाशक्ति के बदौलत। सिकरारा ब्लाक का ताहिरपुर प्राथमिक विद्यालय की शक्ल तो ट्रेन का रूप धारण कर लिया है। इस स्कूल का फोटो देखने वाले एक बार स्कूल व टेªन में अंतर समझने उलझ जा रहे है।
केन्द्र और प्रदेश सरकार की मंशा है कि प्राथमिक विद्यालयों के बच्चो स्वच्छ वातावरण में तालिम हासिल करे। इसके लिए बाला कांसेप्ट के अंर्तगत विल्डिगं ऐस लर्ननिंग ऐड कार्यक्रम चलाया है। इसके माध्यम से बच्चो को लुभाने वाली चित्रकारी स्कूल के भवनों करवाने का आदेश दिया गया है। इसी कड़ी में सिकरारा ब्लाक के ताहिरपुर प्राथमिक विद्यालय के प्रधानाध्यापक व प्राथमिक शिक्षक संघ के अध्यक्ष अमित कुमार सिंह ने अपने स्कूल के भवन की सूरत ट्रेन में तब्दील करा दिया। अमित सिंह ने शिराज ए हिन्द डाॅट काम से विशेष बातचीत में बताया कि नन्हे मुन्ने बच्चों में ट्रेन के प्रति अधिक आकर्षण रहता है। इस लिए मैने स्कूल को ट्रेन स्वरूप दिया है। उन्होने बताया कि यह चित्रकारी इस स्कूल के दो पूर्व छात्रो ने दिया है तथा इन पेन्टरो के बच्चे भी इसी स्कूल के छात्र है इस लिए इन दोनो लोगो ने पांच दिन कड़ी मेहनत और लगन से कार्य किया। श्री सिंह ने बताया कि इस कार्य में मैने सरकारी धन का नही बल्की अपने पास से बीस हजार रूपये भी खर्च किया है। उन्होने कहा कि इससे पूर्व मैने स्कूल के पठन पाठन की गुणवक्ता में सुधार लाया उसके बाद अब स्कूल की किरत और सूरत में बदलाव किया, जिसका परिणाम है कि मेरे स्कूल में दाखिला लेने के लिए बच्चो की होड़ मच गया है। इसमें कई बच्चो ने कांवेन्ट स्कूलो से अपना नाम कटवाकर यहां एडमिशन लिया है।
इसी तरह से दर्जनों स्कूलो में अप्रत्याशित बदलाव आया है। यदि प्राथमिक विद्यालयों के शिक्षको की इच्छा शक्ति इसी तरह बरकरार रहा तो आने समय में तमाम प्राईवेट स्कूलों में ताला बंद हो जायेगा।
बेहतरीन कवरेज के लिए सिराजे हिन्द डाॅट काम के संस्थापक एवं वरिष्ठ पत्रकार श्री राजेश श्रीवास्तव जी को साधुवाद
जवाब देंहटाएंBahut hi sundar avam prernadayak karya....👌👌👌🙏🙏🙏
जवाब देंहटाएं