नकल पर नकेल का दिखा असर, 7444 परीक्षार्थियों ने छोड़ दी परीक्षा

दसवीं परीक्षा में पकड़ा गया एक मुन्ना भाई परीक्षार्थी 

परीक्षा अधिनियम के तहत पुलिस ने किया मुकदमा दर्ज

रिपोर्ट  -इन्द्रजीत सिंह मौर्य


जौनपुर।यूपी बोर्ड हाई स्कूल, इंटरमीडिएट की परीक्षा में सोमवार को पहले ही दिन हाई स्कूल की परीक्षा में एक मुन्ना भाई फर्जी परीक्षार्थी पकड़ा गया । पुलिस ने नए परीक्षा अधिनियम के तहत उसके खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया है। इस फर्जीवाड़े का खुलासा होते ही परीक्षा केंद्र पर जबरदस्त हड़कंप मच गया। आनन फानन में विभाग के उच्च अधिकारी मामले में सख्त कार्रवाई के लिए सेक्टर मजिस्ट्रेट को मौके पर भेज कर

त्वरित गति से कार्रवाई कराने में लग रहे।

उधर नकल पर नकेल कसने के लिये जिला प्रशासन की सख्त करवाई का बड़ा असर देखने को मिला।

पहले दिन दोनों पालियों की परीक्षा में 7444 परीक्षार्थियों ने परीक्षा छोड़ दिया।

माध्यमिक शिक्षा परिषद द्वारा संचालित हाई स्कूल की प्रातः 8:30 बजे से  11:45 तक परीक्षा हुई।

पहले दिन प्रारंभिक हिंदी विषय की परीक्षा थी।

जबकि इंटरमीडिएट  द्वितीय पाली की  परीक्षा दोपहर दो बजे से 5:15 बजे तक  हिंदी सामान्य विषय की परीक्षा हुई।

 जिले के बदलापुर थाना क्षेत्र के आर्य इंटर कॉलेज लेदुका में हाई स्कूल की परीक्षा के दौरान केंद्र व्यवस्थापक ने जब छात्रों की सघन तलाशी ली तो अभिषेक गौतम नामक परीक्षार्थी  की जगह सौरभ कुमार परीक्षा दे रहा था।

अभिषेक गौतम का पता गौरीगंज दर्ज था। जबकि सौरभ कुमार का पता ग्राम हैदरपुर थाना  तेजी बाजार जौनपुर दर्ज था। दोनों के प्रवेश पत्र में चस्पा फोटो का मिलान किया गया तो मामला संदिग्ध नजर आया । मामले की जानकारी फौरन डीआईओएस राकेश कुमार को दी गई। उन्होंने केंद्र व्यवस्थापक से सख्त कार्रवाई का निर्देश देते हुए मुकदमा दर्ज कराने की बात कही।

इस संबंध मे  परीक्षा कंट्रोल रूम के प्रभारी ब्रह्मजीत यादव ने बताया कि तिलक इंटर कॉलेज बरबसपुर का यह संस्थागत छात्र है ।  यहां का परीक्षा केंद्र आर्य इंटर कॉलेज लेदुका में गया है।

इस संबंध में बदलापुर  थानाध्यक्ष ने बताया कि मुन्ना भाई के रूप में पकड़े गए फर्जी परीक्षार्थी सौरभ कुमार के खिलाफ नई परीक्षा अधिनियम के तहत मुकदमा पंजीकृत कर लिया गया है।

जिले के 218 परीक्षा केदो पर  यूपी बोर्ड हाई स्कूल इंटरमीडिएट की परीक्षा कराई जा रही है।

 हाई स्कूल में 74938 परीक्षार्थी और इंटरमीडिएट में 80 हजार 164 परीक्षार्थी पंजीकृत हैं।

 दोनों पालियों में जिले भर में  15 लाख 51 हजार

दो परीक्षार्थी परीक्षा देंगे।

हाई स्कूल में सुबह की पाली में 3500 परीक्षार्थियों ने परीक्षा छोड़ दिया । जबकि इंटरमीडिएट द्वितीय पाली की परीक्षा में 3944 परीक्षार्थियों ने परीक्षा छोड़ दी।

नकल पर नकेल कसने के लिए योगी सरकार की सख्ती का सबसे बड़ा असर जौनपुर में देखने को मिल रहा है। जिलाधिकारी डॉ दिनेश चंद्र, एसपी डॉ कौस्तुम्ब

 द्वारा शिक्षा माफियाओं को दी गई कड़ी हिदायत के चलते जौनपुर में नकलचियों के मंसूबे पर पानी फिर रहा है।

Related

JAUNPUR 8687539354141583096

एक टिप्पणी भेजें

emo-but-icon

AD

जौनपुर का पहला ऑनलाइन न्यूज़ पोर्टल

आज की खबरे

साप्ताहिक

सुझाव

संचालक,राजेश श्रीवास्तव ,रिपोर्टर एनडी टीवी जौनपुर,9415255371

जौनपुर के ऐतिहासिक स्थल

item