सड़कें खोदकर छोड़ दीं, एक सप्ताह से नहीं भरे गड्ढे; राहगीरों पर मंडरा रहा हादसे का खतरा
गड्ढों में तब्दील हुआ हुसेनाबाद, सीवर के बाद गैस पाइपलाइन ने बढ़ाई मुसीबत
“सीवर के जख्म भरे नहीं, गैस पाइपलाइन ने फिर छलनी कर दी हुसेनाबाद की सड़कें”
जौनपुर। नगर क्षेत्र में विकास कार्यों के नाम पर सड़कों की खोदाई अब लोगों के लिए मुसीबत बनती जा रही है। पहले सीवर लाइन बिछाने के लिए कालोनियों और मोहल्लों की सड़कों को जगह-जगह खोदा गया और कई स्थानों पर खोदी गई सड़कों की मरम्मत आज तक पूरी तरह नहीं हो सकी। अब गैस पाइपलाइन बिछाने वाली एजेंसी ने रही-सही कसर पूरी कर दी है। हुसेनाबाद मोहल्ले में करीब एक सप्ताह से दर्जनों स्थानों पर सड़क खोदकर गैस पाइपलाइन बिछाई जा रही है, लेकिन काम पूरा होने के बाद गड्ढों को पाटने की जहमत नहीं उठाई गई। इससे पूरे मोहल्ले में आवाजाही मुश्किल हो गई है और लोगों के सामने हर समय हादसे का खतरा मंडरा रहा है।सड़क बनी मुसीबत, गड्ढों से निकलना चुनौती
हुसेनाबाद मोहल्ले में पाइपलाइन बिछाने के लिए सड़क के किनारे और कई स्थानों पर बीच सड़क तक खोदाई कर दी गई। पाइप डालने के बाद भी इन गड्ढों को व्यवस्थित तरीके से भरकर सड़क को पहले जैसी स्थिति में नहीं लाया गया। कहीं गहरे गड्ढे हैं तो कहीं खोदी गई मिट्टी और मलबा सड़क पर फैला हुआ है। इससे दोपहिया वाहन चालकों के साथ ही पैदल चलने वालों को भी काफी परेशानी हो रही है।
रात में बढ़ जाता है हादसे का खतरा
दिन में किसी तरह गड्ढों को देखकर लोग बचकर निकल जाते हैं, लेकिन रात के समय स्थिति और खतरनाक हो जाती है। कई स्थानों पर गड्ढों और खोदी गई सड़क को लेकर पर्याप्त संकेतक अथवा सुरक्षा व्यवस्था नजर नहीं आने से राहगीरों के गिरने की आशंका बनी रहती है। सबसे ज्यादा परेशानी बुजुर्गों, बच्चों और दोपहिया वाहन चालकों को उठानी पड़ रही है।
सीवर के जख्म अभी भरे भी नहीं, फिर खोद दी सड़क
स्थानीय लोगों का कहना है कि नगर क्षेत्र में सीवर लाइन के नाम पर पहले ही लंबे समय तक सड़कें खोदी गईं। कई स्थानों पर सड़कें पूरी तरह दुरुस्त नहीं हो पाईं और अब गैस पाइपलाइन के लिए फिर खोदाई शुरू हो गई। लोगों का सवाल है कि यदि अलग-अलग परियोजनाओं के लिए बार-बार सड़कें खोदी जानी हैं तो कार्यों में आपसी समन्वय क्यों नहीं किया जाता? इससे सरकारी धन की बर्बादी के साथ आम जनता को भी लगातार परेशानी झेलनी पड़ रही है।
एक सप्ताह से इंतजार, कब भरे जाएंगे गड्ढे?
हुसेनाबाद के लोगों का कहना है कि पाइपलाइन बिछाने का काम तेजी से किया गया, लेकिन सड़क की मरम्मत को लेकर गंभीरता नहीं दिखाई जा रही है। करीब एक सप्ताह बीत जाने के बावजूद गड्ढे जस के तस पड़े हैं। लोगों ने संबंधित विभाग और कार्यदायी संस्था से तत्काल गड्ढों को भरवाकर सड़क को सुरक्षित बनाने की मांग की है।
स्थानीय लोगों का कहना है कि विकास कार्य जनता की सुविधा के लिए होते हैं, लेकिन यदि काम के बाद सड़कें इसी तरह बदहाल छोड़ दी जाएं तो यही विकास लोगों के लिए परेशानी का सबब बन जाता है। लोगों ने जिम्मेदार अधिकारियों से मौके का निरीक्षण कराकर लापरवाही पर कार्रवाई और जल्द से जल्द सड़क की मरम्मत कराने की मांग की है।


