14 अतिसंवेदनशील व 33 संवेदनशील केंद्रों पर स्टैटिक मजिस्ट्रेट तैनात किये जायेंगे
https://www.shirazehind.com/2020/02/14-33.html
जौनपुर। माध्यमिक शिक्षा परिषद की नकलविहीन परीक्षा के लिए शुक्रवार को जिलाधिकारी दिनेश कुमार सिंह ने मजिस्ट्रेटों के साथ बैठक की। उन्होंने कहा कि नकलविहीन परीक्षा कराना हम सबकी जिम्मेदारी है। किसी भी प्रकार की गड़बड़ी करने वालों के विरुद्ध सख्त कार्रवाई की जायेगी। जिले के 14 अतिसंवेदनशील व 33 संवेदनशील केंद्रों पर स्टैटिक मजिस्ट्रेट तैनात किये जायेंगे।
जिलाधिकारी ने कहा कि परीक्षा प्रारंभ होने से पहले केंद्रों में निर्धारित व्यवस्थाओं की जांच कर ली जाय। परीक्षा केंद्रों में परीक्षार्थियों को गहन परीक्षण के बाद ही परीक्षा केंद्र में प्रवेश दिया जाय, कोई भी परीक्षार्थी प्रतिबंधित वस्तु परीक्षा केंद्र में न ले जाने दिया जाय। जिलाधिकारी ने सेक्टर मजिस्ट्रेट एवं स्टैटिक मजिस्ट्रेट को निर्देश दिया है कि परीक्षा में प्रत्येक कमरे में सीसीटीवी वाइस रिकार्डिंग कैमरा ठीक से कार्य करने चाहिए। कमरों में विषय अध्यापक की ड्यूटी नहीं होनी चाहिए, किसी छात्र-छात्रा का पाल्य नहीं होना चाहिए। जिस विद्यालय का केंद्र जहां बना है वहां पर उस विद्यालय का पुरुष कक्ष निरीक्षक नहीं होना चाहिए। केंद्र से दो सौ मीटर की दूरी पर भीड़-भाड़ नहीं होनी चाहिए। पेपर खोलते समय एक या दो अध्यापक के हस्ताक्षर होना चाहिए। जिलाधिकारी द्वारा जनपद स्तरीय पर्यवेक्षण प्रकोष्ठ का गठन ई-डिस्ट्रिक्ट सेल कलेक्ट्रेट में किया गया है। यहां से आनलाइन मानीटरिग की जायेगी, जिसके प्रभारी अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व रामप्रकाश को बनाया गया है।
नकलविहीन परीक्षा के लिए जिलाधिकारी द्वारा दो सुपर जोनल, छह जोनल मजिस्ट्रेट तथा 38 सेक्टर मजिस्ट्रेट की तैनाती की गयी है। प्रथम सुपर जोनल मजिस्ट्रेट द्वारा 150 परीक्षा केंद्रों एवं द्वितीय सुपर जोनल मजिस्ट्रेट द्वारा 88 परीक्षा केंद्रों की निगरानी करेंगे।
डीआइओएस कार्यालय में स्थापित होगा कंट्रोल रूम
यूपी बोर्ड परीक्षा के लिए जिला विद्यालय निरीक्षक कार्या