आईजीआरएस निस्तारण में लापरवाही पर जिलाधिकारी भड़के, कई अधिकारियों से मांगा स्पष्टीकरण
शिकायतों के मनमाने निस्तारण और कमजोर फीडबैक से प्रभावित हुई रैंकिंग
जौनपुर। जन शिकायतों के समाधान में उदासीनता और लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों पर जिलाधिकारी ने सख्त रुख अख्तियार किया है। आईजीआरएस (जन शिकायत निवारण प्रणाली) के मामलों में अपेक्षित गंभीरता न दिखाने, मनमाने तरीके से निस्तारण रिपोर्ट अपलोड करने और असंतोषजनक फीडबैक की बढ़ती संख्या को देखते हुए जिलाधिकारी डॉ. दिनेश चंद्र ने कई अधिकारियों को स्पष्टीकरण नोटिस जारी करने के निर्देश दिए हैं।
डीएम ने कहा कि शिकायतों का सरसरी निस्तारण और बिना वास्तविक जांच के जवाब अपलोड करना जनविश्वास पर प्रतिकूल प्रभाव डालता है। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि इस प्रकार की लापरवाही के कारण राज्य स्तर पर जिले की रैंकिंग में गिरावट आई है, जो अत्यंत गंभीर और अस्वीकार्य है।
जिलाधिकारी ने जिला पंचायत राज अधिकारी, उपजिलाधिकारी मडियाहूं, शाहगंज, बदलापुर, केराकत, उप निदेशक कृषि, अधिशासी अधिकारी नगर पालिका परिषद जौनपुर, अपर मुख्य अधिकारी जिला पंचायत, खण्ड विकास अधिकारी शाहगंज, मुख्य चिकित्सा अधीक्षक (पुरुष), मुख्य चिकित्साधिकारी, उप खंड अधिकारी बदलापुर एवं केराकत, तथा अधिशासी अभियंता विद्युत वितरण खंड-चतुर्थ से स्पष्टीकरण तलब किया है।
डीएम ने चेतावनी दी कि भविष्य में इस प्रकार की लापरवाही या गैर-जिम्मेदाराना रवैया दोहराए जाने पर अनुशासनात्मक कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी। उन्होंने सभी विभागीय अधिकारियों को निर्देशित किया कि आईजीआरएस पोर्टल पर प्राप्त शिकायतों का त्वरित, वस्तुनिष्ठ और संतोषजनक निस्तारण करें, ताकि जनता का भरोसा कायम रहे।

