गर्भाशय कैंसर से बचाव को लेकर स्वास्थ्य विभाग अलर्ट, चोरसंड-धर्मापुर में जागरूकता अभियान
गौराबादशाहपुर (जौनपुर)। प्रदेश सरकार की मंशा के अनुरूप चलाए जा रहे मानव पैपिलोमा विषाणु टीकाकरण अभियान की तैयारियां तेज कर दी गई हैं। जिला स्तर पर प्रशिक्षण के बाद अब विकास खंड स्तर पर स्वास्थ्य कर्मियों को प्रशिक्षित किया जा रहा है।
इसी क्रम में शनिवार को सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र चोरसंड में अधीक्षक डॉ. श्रवण कुमार यादव ने अस्पताल आए लगभग 48 मरीजों और उनके परिजनों को इस टीकाकरण के प्रति जागरूक किया। वहीं प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र धर्मापुर में प्रभारी डॉ. इंद्रजीत यादव ने 28 मरीजों और उनके साथ आए परिजनों को यह टीका लगवाने के लिए प्रेरित किया।
सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र के अधीक्षक डॉ. श्रवण कुमार यादव ने बताया कि जिलाधिकारी डॉ. दिनेश चंद्र एवं मुख्य चिकित्सा अधिकारी के प्रभार वाले अधिकारी डॉ. प्रभात कुमार के मार्गदर्शन में धर्मापुर विकास खंड व नगर पंचायत गौराबादशाहपुर के अंतर्गत आने वाले प्रत्येक गांवों की 14 से 15 वर्ष आयु वर्ग की बच्चियों को यह टीका लगाया जाएगा।
उन्होंने बताया कि यह टीका भविष्य में होने वाले गर्भाशय मुख के कैंसर से बचाव के लिए लगाया जाता है और इसका कोई दुष्प्रभाव नहीं है। यह टीका जीवन में केवल एक बार लगाया जाता है।
सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र के अधीक्षक डॉ. श्रवण कुमार यादव ने बैठक कर अधीनस्थ कर्मचारियों तथा प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र धर्मापुर के अधीक्षक डॉ. इंद्रजीत यादव सहित सभी सहायक नर्स दाइयों और स्वास्थ्य कर्मियों को निर्देश दिया कि वे अपने-अपने कार्यक्षेत्र में किसी भी प्रकार की अफवाह या भ्रम को फैलने से रोकें। उन्होंने स्वास्थ्य कर्मियों को निर्देश दिया कि अधिक से अधिक पात्र बच्चियों का टीकाकरण सुनिश्चित करने के लिए लोगों को जागरूक किया जाए।
इस अवसर पर निरीक्षण अधिकारी विनोद जोशी, सहायक लेखा अधिकारी अभिषेक मौर्य, विनय बहादुर, डॉ. इंद्रजीत यादव, अमित साहू, राजेश कुमार सहित अन्य स्वास्थ्य कर्मी उपस्थित रहे।

